The Amazons fighting the Atlantians
Los 433
AEOLIS. Cyme. Julia Domna, Augusta, 193-217. Tetrassarion (Orichalcum, 28 mm, 13.24 g, 7 h). IOY ΔOMNA CЄBACTH Draped bust of Julia Domna to right. Rev. KYMAIΩN Amazon advancing left, holding short spear in her right hand and with a serpent coiled around her left arm; at her feet to left, small figure of a subdued Atlantian. BMC -. Imhoof-Blumer, KM -. Lindgren -. SNG Copenhagen -. SNG Glasgow -. SNG Leypold -. SNG München -. SNG Tübingen -. SNG von Aulock -. Apparently unpublished and of great mythological interest. Repatinated, otherwise, very fine.

The small figure on the reverse of this fascinating issue is most likely an Atlantian, as Diodor reports that the Amazons under her queen Myrina attached the Atlantians on the islands of Kerne while using the skins of serpents as body armor in battle (Diod. 3.54.1-6)
Schätzpreis:
350 CHF
Startpreis:
280 CHF
Zuschlag:
1200 CHF
Gebotsschritt:
Beendet
Mindestgebot:
Beendet
Anzahl Gebote:
Restzeit:
Ablaufzeit: 25-May-19, 05:00:00 CEST
Auf den Zuschlagspreis ist ein Aufgeld von 20% zu entrichten.

Verwendung von Cookies

Um Ihr Online-Erlebnis zu verbessern, verwenden wir Cookies. Mit der Nutzung unserer Webseite erklären Sie sich mit unserer Datenschutzerklärung und der Verwendung von Cookies einverstanden.
Warenkorb
Disconnected

Verbindung unterbrochen

Sie haben Ihre Verbindung verloren. Da wir aktuelle Gebote in Echtzeit präsentieren, kann es sein, dass Ihr Browser veraltete oder falsche Gebotsinformationen anzeigt.

Bitte überprüfen Sie Ihre Netzwerkverbindung und versuchen Sie es erneut. Wir empfehlen Ihnen, die Website zu aktualisieren, um die korrekten Gebotsinformationen wieder anzuzeigen.